Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вклады

Включаются ли в расчет налоговой базы доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в рублях РФ?

Да, при определении налоговой базы в расчет берутся проценты по рублевым вкладам (остаткам на счетах). При этом из расчета процентного дохода полностью исключаются доходы по рублевым вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 % годовых и процентные доходы по счетам эскроу.

Включаются ли в расчет налоговой базы доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте?

Да, при определении налоговой базы в расчет берутся проценты по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте независимо от размера процентной ставки по вкладу (остатку на счете), в том числе и доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 % годовых. Процентные доходы по валютным вкладам пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.

У меня вклад или счёт в валюте. Если курс валюты изменится, и я заработаю валютный доход — это тоже будет облагаться налогом?

Нет, курсовая разница налогом не облагается не будет, налогом облагается только процентный доход по вкладу или счету.

Предусмотрены ли льготы при начислении налога в отношении доходов с процентов по вкладам (остаткам на счетах)?

Нет, для всех категорий физических лиц начисление налога в отношении доходов с процентов по вкладам (остаткам на счетах) осуществляется по единой схеме.

Требуется ли заполнять налоговую декларацию для уплаты налога в отношении доходов с процентов по вкладам (остаткам на счетах)?

Нет, уплата налога осуществляется на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога

С какой периодичностью Банк осуществляет передачу информации о доходе с процентов по вкладам (остаткам на счетах)?

Согласно ст.214.2 НК РФ Банк обязан направить сведения не позднее 1 февраля периода, следующего за отчетным, т.е. в отношении процентов по вкладам (остаткам на счетах), полученных физическими лицами в 2021 году, Банк направит сообщение в налоговый орган не позднее 1 февраля 2022 года.

Как платить налог на вклады и счета?

Так же, как другие имущественные налоги: налоговые органы будут направлять вам уведомления о том, что нужно заплатить налог. В уведомлении вы увидите сумму налога — заплатите её после окончания календарного года, в котором получили процентные доходы. Эта сумма рассчитывается автоматически на основе информации, полученной от банков. Первый раз такое уведомление придёт в 2022 году — для оплаты налога за предыдущий год.

Когда начнут начислять налог на вклады и счета?

С 2021 года. Проценты, полученные по вкладам или счетам в 2020 году, налогом облагаться не будут. А впервые платить налог за 2021 год вкладчикам придётся только в 2022 году — до 1 декабря 2022 года. В срок до 31 октября 2022 года им придут налоговые уведомления от налоговых органов с указанием суммы налога.

Будут ли пенсионеры платить налог с процентов на вклады?

В рамках текущего законопроекта – да, под действие закона попадают все категории граждан.

Брокерское обслуживание

Как открыть брокерский счёт в ООО КБЭР «Банк Казани»?

Клиент заключает с Банком договор, путем присоединения к условиям (акцепта условий) Регламента оказания услуг на финансовых рынках – Приложение 1а к Регламенту. Дополнительно с заявлением на оказание услуг на финансовых рынка (Приложение 1а к Регламенту) необходимо предоставить документы согласно списку, приведенному в Приложении 4 к Регламенту.

Обязательно приезжать в офис для подписания договора?

Для подписания договора необходимо приехать в любое отделение Банка.

Какие налоги должен платить инвестор, осуществляющий операции на рынке ценных бумаг?

Физические лица обязаны платить налог на доходы (13%). Налоговым агентом в этом случае является брокер, который рассчитывает, удерживает и перечисляет в государственный бюджет налоги по всем своим клиентам — физическим лицам. Юридические лица уплачивают налог на прибыль самостоятельно.

Как совершать торговые операции?

Торговые операции совершаются путем подачи поручения на совершения операции с ценными бумагами – Приложение 5а к Регламенту. Со способом подачи поручения можно ознакомиться в части 3 Регламента.

Реквизиты для зачисления денежных средств?

Брокерский счет: 30601…
Корр.счет: № 30101810100000000844 в Отделении-НБ Республика Татарстан
БИК: 049205844
ИНН: 1653018661/ КПП: 165801001

Когда удерживается НДФЛ?

Согласно положениям Налогового кодекса РФ налог на доходы физического лица (НДФЛ) списывается в следующих случаях:
- в момент вывода денежных средств с брокерского счёта;
- при расторжении договора с налоговым агентом (брокером);
- не позднее одного месяца после окончания налогового периода в случае, если у налогового агента (брокера) не было возможности удержать НДФЛ в последний рабочий день налогового периода.

Оцените наш новый сайт

Разрешить данному сайту обрабатывать данные, согласно Политике обработки данных
Спасибо за подписку

Спасибо за подписку

Все новые события и новости нашего банка вы будете узнавать первым!

Спасибо

Спасибо

Ваше сообщение отправлено.

Спасибо

Спасибо

Ваша заявка отправлена. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.